Тема: Сложение и вычитание чисел.
Тип урока: Закрепление и повторение изученного.
Образовательная программа «Школа 2100».
Время проведения: декабрь.
Учебник: Т.Е. Демидова; С.А. Козлова «Моя математика» 2 класс. М.: Баласс, 2005.
Цель: Закрепить знания, умения, навыки по данной теме.
Задачи урока:
Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100, уме-ние решать задачи изученных видов.
Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на во-просы, уметь доказать; аргументировать свое мнение.
Создать благоприятный психологический климат для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.
Воспитывать интерес к математике.
Оборудование:
Учитель: конверты с заданиями для работы в парах, плакат с дидактической игрой, выражения, числа на карточках, карточки с примерами для индивидуальной работы.
Ученик: учебник, рабочая тетрадь, простой карандаш, ручка.
Этапы урока | Содержание урока | Примечания |
1. Организационный момент | Ну-ка, посмотри, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке Книжки, ручки и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? | Создание благоприятного психологического климата в классе. |
Оформление тетрадей | Запись в тетрадях: 12 декабря Классная работа А сегодня у нас устный счет В зимний лес лыжный поход! Вместе с нами сегодня отправится в поход герой нашего учебника Катя Персикова. Перед началом пути – разминка! | |
2. | Пока мы делаем разминку, некоторые ребята будут работать самостоятельно. Они расшифруют тему нашего урока. (5 человек получают карточки с заданиями) | Индивидуальная работа На доске таблица с числами, куда будут прикрепляться значения выражений |
3. Устный счет |
- Назовите номер участника, который находится между 16 и 18, 11 и 13? - Какой номер идет следом за 15, 17, 19? Перед 11,13,20? - Если в команде 2 десятка человек, какой номер самый первый? Последний?
- Найдите закономерность и назовите пропущенные числа. I вариант: 3, 6, 9, …, …, …, 21, …, …, … . II вариант: 4, 8, 12, …, …, …, …, 32, …, … . - Запишите эти числа в тетрадь (по вариантам) - Представьте любое двузначное число в виде суммы разрядных слагаемых. - Разминка окончена! - Посмотрим, как справились с заданием ребята.
| Фронтальная работа Подготовка к изучению таблицы умножения через счет через 2 Оценивание детей |
II. Формулирование темы и цели урока | - Прочитайте тему урока - Чем же будем сегодня заниматься на уроке?
Наш поход начался В пути вы должны помогать друг другу, если появятся какие-нибудь трудности. | |
III. Повторение и закрепление пройденного Итог: | - А впереди – эстафета. Катя тоже будет участвовать в эстафете вместе с вами. Ей хочется посмотреть, как дружно вы будете работать. - Вместо препятствия нужно найти неизвестные числа. Работаем в паре. - Чья пара будет самая сообразительная и смекалистая? - Обратите внимание на направление стрелок. - Проверка:
- С этим заданием быстро справилась та пара, которая работала внимательно, быстро и дружно. - Едем дальше. И вдруг на лесном пригорке показалась елка. У нее на ветках повисли выражения (снежное пальтишко улеглось на плечах).
- Кто желает поработать у доски? - Проверка: С этим заданием вы справились.
|
Работа в парах Задание на листочках на каждой парте Запись в тетрадях и на доске
4 человека работаю у доски. Остальные – в тетрадях Оцениванием работ учеников |
IV. Физкультминутка | Мы устали чуточку Отдохнем минуточку Поворот, наклон, прыжок, Улыбнись, давай, дружок. Еще попрыгай: раз, два, три! На соседа посмотри, Руки вверх и тут же вниз И за парту вновь садись. | |
V. Повторение и закрепление изученного Работа над задачей Работа с учебником. | - Продолжаем наш путь. - Дальше вдруг, - сугроб огромный!
- Откройте, пожалуйста, свои учебники на с. 24. найдите №5 (а). Прочитайте внимательно задачу. - Послушайте еще раз эту задачу (Читает учитель). - Что известно в задаче? - Что нужно узнать? - Все грибы – это целое или часть? - Каким действием будем решать задачу? Почему? - Составьте схему к этой задаче, запишите решение и ответ. Проверяем. Открываем доски. Проверьте у ребят, которые решали у доски. | Задача решается через понятие целого и частей У доски 2 человека Запись задачи в тетрадь. |
VI. Домашнее задание | - Дома вы решите другую задачу, записывая условие в виде схемы или краткой записи. С. 24 № 5 (б) - Кто желает получить дополнительную пятерку, тот выполнит задание на стр. 25 № 6, 7, 8. - А теперь нам пора возвращаться обратно. Наш поход закончился. | Дифференцированное домашнее задание |
VII. Итог урока. | - Какое задание вам понравилось больше всего? - Кому трудно было на уроке?
- Очень жаль, что путь недолог,
- Урок окончен. Спасибо за работу на уроке. | Создание ситуации успеха. |