
Тема: Богатырская «Сказка про Илью Муромца».
Тип урока: Обобщение и закрепление полученных знаний
Образовательная программа «Школа 2100».
Учебник: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева «Маленькая дверь в большой мир» 2 класс
Цель: Обобщить и углубить знания учащихся о русском богатыре Илье Муромце.
Задачи урока:
Обучающая:
- Формировать умения отвечать на вопросы учителя к тексту
произведения, находить в тексте предложения, которые
подтверждали бы высказанную мысль, умения формулировать
основную мысль текста, кратко пересказывать текст.
Развивающая:
- Развивать умение находить в тексте слова, предложения для ха-рактеристики героя, выражать свое отношение к героям, событиям, языку произведения, составлять устный рассказ о герое произве¬дения.
- Способствовать развитию интереса к литературному чтению, со-вершенствовать культуру речи, способствовать обогащению сло¬варного запаса.
- Способствовать развитию умения работать в микрогруппах.
Воспитательная:
- Воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине, взаи-моуважения.
Оборудование:
Выставка книг о русских богатырях; ребус. Репродукция картины М.В. Васнецова «Богатыри». Аудиозапись: А.П. Бородин «Богатырская» Видеозапись: Мультфильм «Илья Муромец» Карточки с заданиями для работы по группам.
Организация рабочих мест:
На столах: учебник, тетрадь, карандаш, ручка, задание каждой группе в конверте.
Этапы урока | Содержание урока | Примечания |
| |
I. Организационный момент | Прозвенел звонок и смолк Начинается урок Урок литературного чтения Словно приключение С книгою в космосе ты побываешь И в сказку поверишь И много узнаешь. Книга с нами всегда А вы урок чтения любите? Да! Тогда внимательно слушай, дружок, Чтоб все задания выполнить смог. | Создание доброжелательной психологической атмосферы в классе. Мотивация на работу. |
| |
Мотивация | Сегодня мы продолжаем путешествовать по страницам богатырских сказок. Путь наш не близок. Лежит он через холмы, горы и долины. Вот и первая преграда на нашем пути. Чтоб ее миновать, надо ребус разгадать. Чтобы отгадать слова, надо назвать первые звуки слов -предметов, изображенных на картинках. | Слова - предметы, убираются, на их листе остается буква. |
| |
II. Актуализация знаний | Произнесем хором БЫ-ЛИ-НЫ - Кто знает, что обозначает это слово? (Былина - это русские народные торжественные песни. Это жанр устного народного творчества. Их сочиняли талантливые люди, но не записывали. Народное название былины - старина, т.е. повествование о старинных событиях. Пение былин сопровождалось игрой на гуслях). - Кто же был героем этих песен, мы узнаем, отгадав
Читаем хором БО - ГА - ТЫ - РИ - Что это за люди? | Показ картинки с гуслями |
| |
| - Кто из вас знает русских богатырей?
- Мы с вами миновали преграду. Чтобы прославить
- Перед нами богатырская застава. - Кто изображен на картине? - Кто знает их имена? (В центре картины на вороном коне любимый народом Илья Муромец, справа - Добрыня Никитич, с мечом в руке, готовый по первому приказу ринуться в бой, слева - весельчак Алеша Попович. У него не только лук со стрелами, но и гусли). - Что вы видите на заднем плане картины? - Зачем вышли в дозор богатыри? - Что вы чувствуете, глядя на этот богатырский дозор?
Послушайте былинный сказ и попробуйте определить тему нашего урока. - Кто догадался, кому будет посвящен наш урок? (Илье Муромцу - русскому богатырю) | Открывается картина «Богатыри» М.В. Васнецова. На доске размещены рисунки учащихся с портретами богатырей Учитель читает текст со свитка На фоне музыки | ||
III. Формулирование темы и цели урока | - Цель нашего урока - вспомнить все, что узнали об
- Итак, проверим, как вы поработали с текстом сказки дома. | | ||
IV. Проверка домашнего задания. Работа с учебником | - Откройте книгу по чтению «Маленькая дверь в
- Прочитайте отрывки из сказки, которые можно озаглавить так: 1) Горе стариков 2) Волшебная вода странников 3) Наказ странников 4) Шутка Ильи 5) Помощь Ильи защитникам Чурнигова | Выборочное чтение Предложения записаны на доске. Дети делятся на 5 вариантов. Каждый читает свое задание и проверяет, как выполнено задание других | ||
V. Пересказ сказки. | - У нас получился план сказки. - Кто кратко перескажет сказку по плану? Итог по домашнему заданию. Для продолжения пути надо набрать сил и отдохнуть. | Оценивание детей за домашнее задание |
VI. Физкультминутка «Богатыри» | Дружно встали. Раз! Два! Три! Мы теперь богатыри! (руки в стороны) Мы ладонь к глазам приставим Ноги крепкие расставим Поворачиваясь вправо (поворот вправо) Оглядимся величаво, И налево надо тоже (поворот влево) Поглядеть из-под ладошек И направо, и еще (поворот вправо) Через левое плечо (поворот вправо) Буквой «л» расставим ноги Точно в танце - руки в боги Наклонились влево, вправо Получается на славу! | Охрана здоровья. Снятие утомляемости. |
VII. Беседа о жанре произведения. | - Вот и добрались до долины вопросов. - Какое по жанру произведение мы прочитали?
- Назовите в ней сказочные приметы. (Начало сказки, хорошая концовка, троекратный повтор, волшебная вода, дающая силу. Наличие архаизмов, устойчивых выражений). - Приведите пример слов архаизмов (не пуще, не пре
- Кто герой этой сказки? (Илья Муромец) - Все ли мы узнали об Илье Муромце? (нет) - О чем же рассказывает отрывок, помещенный в
(О том, как Илья стал богатырем) - Как можно его озаглавить? (Как Илья Муромец стал богатырем. О сражении около города Чернигова) - В каких словах выражена главная мысль сказки?
- Почему эта сказка относится к богатырским сказкам? | Работа с литературными понятиями. |
VIII. Составление устного рассказа о богатыре Илье Муромце | (Главный ее герой - богатырь Илья Муромец) Итог: Мы побывали в долине вопросов и путь наш лежит к богатырскому холму. Ваша задача: | Развитие речи Работа в группах |
| Составить устный рассказ о богатыре Илье Муромце. а) Отметьте в книге отрывки, в которых описан Илья
б) Выберите в тетрадях слова, описывающие внешний
в) Определите последовательность своего рассказа. г) Выберите рассказчика от своей группы. Следите за
| Задание каждой группе записаны на листочках в конверте Самостоятельная работа в группах |
IX. Устный рассказ | - Кто желает нам поведать о русском богатыре Илье Муромце? (рассказ 1-2 чел.) | |
X. Просмотр отрывка мультфильма | - А теперь посмотрите отрывок из мультфильма об
- Сравните богатыря нарисованного вами и в мульт
Итог: На этом холме мы с вами сделаем привал, т.к. путь по богатырским сказкам нам предстоит еще очень длинный. | Сравнение образов Ильи Муромца |
XI. Итоговая беседа | - Давайте подведем итоги - Что в сказке правдиво? - Что вымышлено? - Почему эта сказка прошла такой длинный путь и не
- Кому захотелось прочитать всю сказку об Илье
- Кто в наши дни мог бы сказать такие слова: «Есть
- И вы можете стать защитниками своей земли,
| Оценивание работы детей на уроке |
XII. Домашнее задание | - Приготовиться выразительно читать понравившийся
- Придумать два вопроса к сказке. Закончить урок словами: А и сильные, могучие богатыри на славной Руси! Не скакать врагам по нашей земле Не топтать их коням землю русскую. Не затмить им солнце наше красное! Век стоит Русь - не шатается! И века простоит - не шелохнется! | Оценивание детей |
Резервный материал. | Синквейн Богатырь Сильный, могучий. Защищает, охраняет, бережет. Не перевелись богатыри на Руси Воин | Составление син-квейна в группах |
Комментариев нет:
Отправить комментарий