воскресенье, 18 января 2009 г.

Сложение и вычитание чисел (Урок математики)



Тема: Сложение и вычитание чисел.

Тип урока: Закрепление и повторение изученного.

Образовательная программа «Школа 2100».

Время проведения: декабрь.

Учебник: Т.Е. Демидова; С.А. Козлова «Моя математика» 2 класс. М.: Баласс, 2005.

Цель: Закрепить знания, умения, навыки по данной теме.
Задачи урока:
 Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100, уме-ние решать задачи изученных видов.
 Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на во-просы, уметь доказать; аргументировать свое мнение.
 Создать благоприятный психологический климат для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.
 Воспитывать интерес к математике.

Оборудование:
Учитель: конверты с заданиями для работы в парах, плакат с дидактической игрой, выражения, числа на карточках, карточки с примерами для индивидуальной работы.
Ученик: учебник, рабочая тетрадь, простой карандаш, ручка.

Этапы урока

Содержание урока

Примечания

I.

1. Организационный момент

Ну-ка, посмотри, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Создание благоприятного психологического климата в классе.

Оформление тетрадей

Запись в тетрадях:

12 декабря

Классная работа

А сегодня у нас устный счет

В зимний лес лыжный поход!

Вместе с нами сегодня отправится в поход герой нашего учебника Катя Персикова.

Перед началом пути – разминка!


2.

Пока мы делаем разминку, некоторые ребята будут работать самостоятельно. Они расшифруют тему нашего урока.

(5 человек получают карточки с заданиями)


Индивидуальная работа

На доске таблица с числами, куда будут прикрепляться значения выражений


3. Устный счет

  1. Лыжники участвуют в соревнованиях под номерами. Хорошо ли вы знаете, кому за кем встать?

- Назовите номер участника, который находится между 16 и 18, 11 и 13?

- Какой номер идет следом за 15, 17, 19? Перед 11,13,20?

- Если в команде 2 десятка человек, какой номер самый первый? Последний?

  1. Числовая дорожка.

- Найдите закономерность и назовите пропущенные числа.

I вариант: 3, 6, 9, …, …, …, 21, …, …, … .

II вариант: 4, 8, 12, …, …, …, …, 32, …, … .

- Запишите эти числа в тетрадь (по вариантам)

- Представьте любое двузначное число в виде суммы разрядных слагаемых.

- Разминка окончена!

- Посмотрим, как справились с заданием ребята.
Дети, работавшие с карточками, заполняют таблицы на доске.


Фронтальная работа

Подготовка к изучению таблицы умножения через счет через 2

Оценивание детей

II. Формулирование темы и цели урока

- Прочитайте тему урока

- Чем же будем сегодня заниматься на уроке?
(Решать примеры, задачи с помощью действия сложения и вычитания)

Наш поход начался

В пути вы должны помогать друг другу, если появятся какие-нибудь трудности.




III. Повторение и закрепление пройденного

Итог:

- А впереди – эстафета. Катя тоже будет участвовать в эстафете вместе с вами. Ей хочется посмотреть, как дружно вы будете работать.

- Вместо препятствия нужно найти неизвестные числа. Работаем в паре.

- Чья пара будет самая сообразительная и смекалистая?

- Обратите внимание на направление стрелок.

- Проверка:
Пара, нашедшая числа в кружках первая, называет ответ. Учитель переворачивает кружочки с правильными ответами.

- С этим заданием быстро справилась та пара, которая работала внимательно, быстро и дружно.

- Едем дальше. И вдруг на лесном пригорке показалась елка. У нее на ветках повисли выражения (снежное пальтишко улеглось на плечах).
Ваша задача: Записать выражения в тетрадь, установить порядок действий в выражениях и вычислить столбиком. Работа по вариантам.

- Кто желает поработать у доски?

- Проверка: С этим заданием вы справились.
(Оценивание детей).
Проверяем: Итак, мы объехали елку и немного устали. Катя предлагает нам с вами отдохнуть.




Работа в парах

Задание на листочках на каждой парте

Запись в тетрадях и на доске























4 человека работаю у доски. Остальные – в тетрадях

Оцениванием работ учеников


IV. Физкультминутка

Мы устали чуточку

Отдохнем минуточку

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись, давай, дружок.

Еще попрыгай: раз, два, три!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись.

V. Повторение и закрепление изученного

Работа над задачей

Работа с учебником.

- Продолжаем наш путь.

- Дальше вдруг, - сугроб огромный!
Развалился вдоль и вширь.
Это снежный богатырь
Объезжать его мы стали
И задачу увидали!

- Откройте, пожалуйста, свои учебники на с. 24. найдите №5 (а). Прочитайте внимательно задачу.

- Послушайте еще раз эту задачу (Читает учитель).

- Что известно в задаче?

- Что нужно узнать?

- Все грибы – это целое или часть?

- Каким действием будем решать задачу? Почему?

- Составьте схему к этой задаче, запишите решение и ответ.


Проверяем.

Открываем доски. Проверьте у ребят, которые решали у доски.

Задача решается через понятие целого и частей

У доски 2 человека

Запись задачи в тетрадь.

VI. Домашнее задание

- Дома вы решите другую задачу, записывая условие в виде схемы или краткой записи. С. 24 № 5 (б)

- Кто желает получить дополнительную пятерку, тот выполнит задание на стр. 25 № 6, 7, 8.

- А теперь нам пора возвращаться обратно. Наш поход закончился.

Дифференцированное домашнее задание

VII. Итог урока.

- Какое задание вам понравилось больше всего?

- Кому трудно было на уроке?
Катя наблюдала за вами весь урок. Ей понравились следующие ребята.

- Очень жаль, что путь недолог,
Возвращаться нам пора,
Но на следующем уроке,
Вновь продолжится игра!

- Урок окончен. Спасибо за работу на уроке.

Создание ситуации успеха.



Комментариев нет:

Отправить комментарий